2018年 WBSC 第8回女子野球ワールドカップ
日本代表6連覇
女子プロ野球から決勝を戦った
日本代表に6名、台湾代表に3名が出場
●オープニングラウンド(グループA)
日時
2018年8月22日(水)23:00
2018年8月23日(木)7:00
2018年8月23日(木)8:00
2018年8月24日(木)0:00
2018年8月24日(金)7:00
2018年8月24日(金)7:00
2018年8月25日(土)7:00
2018年8月25日(土)22:00
2018年8月25日(土)22:00
2018年8月26日(日)1:00
2018年8月26日(日)22:00
2018年8月26日(日)22:00
2018年8月27日(月)7:00
2018年8月28日(火)0:00
2018年8月28日(火)0:00
結果
ベネズエラ 1 - 9 チャイニーズ・タイペイ
オランダ 8 - 9 韓国
アメリカ 14 - 0 プエルトリコ
韓国 4 - 10 ベネズエラ
オランダ 0 - 18 アメリカ
チャイニーズ・タイペイ 6 - 9 プエルトリコ
アメリカ 11 - 1 韓国
チャイニーズ・タイペイ 13 - 0 韓国
プエルトリコ 16 - 1 オランダ
ベネズエラ 1 - 3 アメリカ
ベネズエラ 17 - 1 オランダ
韓国 4 - 10 プエルトリコ
アメリカ 3 - 4 チャイニーズ・タイペイ
チャイニーズ・タイペイ 11 - 1 オランダ
プエルトリコ 6 - 9 ベネズエラ
●オープニングラウンド(グループB)
日時
2018年8月22日(水)23:00
2018年8月23日(木)3:00
2018年8月23日(木)22:00
2018年8月23日(木)23:00
2018年8月24日(金)3:00
2018年8月24日(金)3:30
2018年8月24日(金)23:00
2018年8月24日(金)23:00
2018年8月25日(土)7:00
2018年8月26日(日)1:00
2018年8月26日(日)7:00
2018年8月26日(日)7:00
2018年8月27日(月)1:00
2018年8月27日(月)1:00
2018年8月27日(月)7:00
結果
カナダ 4 - 0 香港
オーストラリア 12 - 4 キューバ
ドミニカ共和国 9 - 6 オーストラリア
カナダ 10 - 7 キューバ
ドミニカ共和国 0 - 12 キューバ
オーストラリア 24 - 2 香港
香港 1 - 19 ドミニカ共和国
オーストラリア 6 - 9 カナダ
カナダ 18 - 1 ドミニカ共和国
キューバ 5 - 8 香港
●スーパーラウンド
日時
2018年8月28日(火)22:00
2018年8月29日(水)2:00
2018年8月29日(水)7:00
2018年8月29日(水)22:00
2018年8月30日(木)2:00
2018年8月30日(木)7:00
2018年8月30日(木)22:00
2018年8月31日(金)2:00
2018年8月31日(金)7:00
結果
チャイニーズ・タイペイ 2 - 1 ドミニカ共和国
カナダ 5 - 0 ベネズエラ
ベネズエラ 12 - 2 ドミニカ共和国
カナダ 1 - 5 アメリカ
チャイニーズ・タイペイ 6 - 4 カナダ
アメリカ 8 - 1 ドミニカ共和国
●決勝・3位決定戦
日時
【3位決定戦】
2018年9月1日(土)2:00
【決勝戦】
2018年9月1日(土)7:00
順位
優勝
準優勝
3位
4位
5位
6位
日本【6連覇】
台湾
カナダ
アメリカ
ベネズエラ
ドミニカ共和国
7位
8位
9位
10位
11位
12位
オーストラリア
キューバ
プエルトリコ
韓国
香港
ニュージランド
表彰
MVP
里綾実(日本)※3大会連続MVP受賞
ベストナイン
投手
捕手
一塁手
二塁手
三塁手
遊撃手
レフト
センター
ライト
DH
ハイライト▶︎
HUANG Chiao-Yun(台湾)
LEE Shih-Yun(台湾)
PSOTA Katherine Michelle(カナダ)
TORRES ANTIVEROS Maigleth De Lourdes(ベネズエラ)
YANG Chia-Hui(台湾)
PARADIZO RAMOS Adrix Yariliz(プエルトリコ共和国)
LALOR Kelsey Nancy Francces(カナダ)
三浦伊織(日本)
SHEN Chia-Wen(台湾)
BALTZELL Megan Leeann(アメリカ)
日本女子プロ野球リーグからの日本代表・台湾代表出場選手
【日本代表】
【台湾代表】
ハイライト▶︎
2018年 第8回
WBSC 女子野球ワールドカップ試合・大会詳細
期間:2018年8月22日~8月31日
開催地:アメリカ(フロリダ)
出場する国と地域
【グループA】
アメリカ、ベネズエラ、チャイニーズ・タイペイ
韓国、オランダ、プエルトリコ
【グループB】
日本、カナダ、オーストラリア、キューバ、香港、ドミニカ共和国